Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР" (приняты ВС СССР 05.07.1991 N 2302-1)







Приняты
Верховным Советом СССР
5 июля 1991 г. N 2302-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ В СССР

Настоящие Основы определяют общие принципы осуществления иностранных инвестиций на территории СССР, направлены на обеспечение эффективного использования в народном хозяйстве СССР иностранных материальных и финансовых ресурсов, современной зарубежной технологии, научно - технических достижений и управленческого опыта и гарантируют защиту прав иностранных инвесторов.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство об иностранных инвестициях Союза ССР и республик

Отношения, связанные с иностранными инвестициями на территории СССР, регулируются законодательством Союза ССР и республик за изъятиями, предусмотренными настоящими Основами и иным законодательством Союза ССР и республик об иностранных инвестициях. При этом законодательством республик регулируются в соответствии с настоящими Основами отношения, связанные с иностранными инвестициями на их территории, с учетом особенностей хозяйственной деятельности и инвестиционной политики республик, за исключением отношений, регулирование которых отнесено к ведению Союза ССР, а также отношений, обязанность регулирования которых Союзом ССР вытекает из международных договоров СССР.

Статья 2. Иностранные инвесторы

Иностранными инвесторами в СССР могут быть:
а) иностранные юридические лица;
б) иностранные граждане, а также лица без гражданства и граждане СССР, имеющие постоянное место жительства за границей;
в) иностранные объединения, не имеющие прав юридического лица;
г) иностранные государства;
д) международные организации.

Статья 3. Иностранные инвестиции и формы их осуществления

Иностранными инвестициями являются все виды имущества и имущественных прав, в том числе права на результаты интеллектуальной деятельности и иные права, не относящиеся к вещным, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и передачи знаний.
Иностранные инвесторы могут осуществлять инвестиции на территории СССР путем:
а) долевого участия в предприятиях, организациях совместно с советскими юридическими лицами и гражданами;
б) создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам;
в) приобретения имущества, в том числе акций и иных ценных бумаг;
г) приобретения прав пользования землей и другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав самостоятельно или с участием советских юридических лиц и граждан;
д) заключения договоров с советскими юридическими лицами и гражданами, предусматривающих иные формы осуществления иностранных инвестиций.

Статья 4. Участие иностранных инвесторов в разгосударствлении и приватизации предприятий

Иностранные юридические лица и граждане, иностранные объединения, не имеющие прав юридического лица, международные организации, а также лица без гражданства и граждане СССР, имеющие постоянное место жительства за границей, могут участвовать в разгосударствлении и приватизации предприятий, находящихся в общесоюзной, республиканской и коммунальной собственности на территории СССР.
Указанные иностранные инвесторы могут в установленном порядке приобретать предприятия (доли), находящиеся в общесоюзной собственности, с согласия трудовых коллективов, при отказе советских субъектов от приобретения таких предприятий (долей) и с разрешения Фонда государственного имущества Союза ССР.
Условия участия указанных инвесторов в разгосударствлении и приватизации предприятий, находящихся в республиканской и коммунальной собственности, определяются законодательством республик.

Статья 5.



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.162 СЃ