Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 02.07.1991 N 2284-1 "ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ"







2 июля 1991 года N 2284-1


-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Памятники истории и культуры являются достоянием народа, свидетельством его вклада в развитие мировой цивилизации, способствуют развитию науки, народного образования и культуры, формированию патриотизма, нравственному и эстетическому воспитанию. Их утрата невосполнима. Между тем действующее законодательство об охране и использовании памятников истории и культуры недостаточно эффективно. Повсеместно продолжается разрушение памятников, имеются случаи откровенного вандализма. В целях усиления ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Статья 1. Умышленное уничтожение, разрушение или порча памятника истории и культуры -
наказываются штрафом до пяти тысяч рублей, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.
Умышленное уничтожение или разрушение памятника истории и культуры, совершенные повторно или повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Статья 2. Неосторожное разрушение или уничтожение памятника истории и культуры, повлекшие тяжкие последствия, -
наказываются штрафом до трех тысяч рублей, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 3. Надругательство над памятником истории и культуры, отличающееся исключительным цинизмом, -
наказывается штрафом до трех тысяч рублей или исправительными работами на срок до двух лет.

Статья 4. Предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 1 и 2 настоящего Закона, производится следователями органов прокуратуры, а по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 3, - следователями органов внутренних дел.

Статья 5. Надругательство над памятником истории и культуры без признаков, предусмотренных статьей 3 настоящего Закона, -
влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 6. Производство строительных, мелиоративных, дорожных и других видов работ, которые могут создавать угрозу для существования памятников истории и культуры, без согласования с соответствующими государственными органами охраны памятников и без осуществления предварительных мероприятий, проводимых по указанию этих органов по выявлению, паспортизации и сохранности памятников; производство земляных, строительных и других работ в зонах охраны памятников, а также хозяйственная деятельность в этих зонах без разрешения соответствующих государственных органов охраны памятников; невыполнение предписаний соответствующих органов, осуществляющих государственный контроль за охраной и использованием памятников истории и культуры, об устранении нарушений правил по охране памятников -
влекут наложение административного взыскания на должностных лиц в виде предупреждения или штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Те же действия, совершенные повторно после применения административного взыскания, -
влекут наложение административного взыскания на должностных лиц в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Статья 7. Административная ответственность за нарушение гражданами и должностными лицами иных, кроме перечисленных в статьях 5 и 6 настоящего Закона, правил охраны памятников истории и культуры устанавливается законодательством республик.

Статья 8. Ответственность за наруш



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1483 СЃ