Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Гособразования СССР от 30.12.1988 N 570 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ УЧАЩИМСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 1988 г. N 570

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ
И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ УЧАЩИМСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -
ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

В целях упорядочения практики и расширения демократических начал при назначении стипендий учащимся профтехучилищ, руководствуясь Постановлением Совета Министров СССР от 22.02.88 N 263 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально - технических училищ", приказываю:
1. Утвердить согласованную с ВЦСПС и Министерством финансов СССР прилагаемую Инструкцию о порядке назначения и выплаты стипендии учащимся профессионально - технических училищ.
2. Министерствам (госкомитету) и местным органам народного образования:
- обязать директоров профессионально - технических училищ довести до сведения всех учащихся указанную Инструкцию;
- повысить роль Советов профтехучилищ и органов ученического самоуправления в решении вопросов назначения и выплаты стипендии, доплат и денежных компенсаций учащимся.
3. Настоящая Инструкция введена в действие с 1 сентября 1988 года.

Первый заместитель
Председателя, Министр СССР
Ф.И.ПЕРЕГУДОВ






Приложение
к Приказу
Государственного комитета СССР
по народному образованию
от 30 декабря 1988 г. N 570

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИИ УЧАЩИМСЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ

Настоящая Инструкция применяется при назначении и выплате стипендии, производстве доплат к стипендии и другим условиям материального обеспечения, а также при выплате денежной компенсации взамен питания учащихся профессионально - технических училищ <*>, независимо от их ведомственной подчиненности.
--------------------------------
<*> Далее - профтехучилищ.

1. Порядок назначения и выплаты стипендии

1.1. Постановлениями Совета Министров СССР от 22 февраля 1988 г. N 263 "О материальном обеспечении учащихся средних профессионально - технических училищ", ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 г. N 872 "О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Совета Министров СССР от 9 августа 1988 г. N 989 "О дополнительных мерах по улучшению материально - бытовых условий лиц, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан, и их семей" для учащихся профтехучилищ установлены стипендии в следующих размерах:
а) успевающим учащимся <*>, подготавливаемым для работы в сельскохозяйственном производстве, водохозяйственном строительстве и лесном хозяйстве и обучающимся со сроком не менее 10 месяцев, в дополнение к обеспечению их обмундированием и питанием - 10 рублей одиноким и 20 рублей в месяц семейным учащимся;
--------------------------------
<*> К успевающим относятся учащиеся, имеющие итоговые оценки за истекший учебный период не ниже "удовлетворительно" как по теоретическому обучению, так и по производственному обучению.

б) при подготовке для работы в сельскохозяйственном производстве, водохозяйственном строительстве и лесном хозяйстве по профессиям механизаторов из числа лиц, окончивших средние общеобразовательные школы и прошедших в них обучение автоделу, работе на тракторах, комбайнах и других сельскохозяйственных машинах, а также из числа лиц, уволенных в запас из Вооруженных Сил СССР и зачисленных при очередном приеме в эти училища непосредственно после увольнения в запас, квалифицированных рабочих из числа лиц, окончивших средние общеобразовательные школы и изучивших в них основы животноводства и сельскохозяйственной техник



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1696 СЃ