Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦК КПСС, Совмина СССР от 16.08.1986 N 979 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 1986 г. N 979

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ
СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что за последние годы происходит процесс активного вовлечения в патриотическое движение студенческих отрядов новых категорий учащейся молодежи. Широкое распространение получила инициатива комсомольских организаций, осуществляемая при поддержке партийных, советских и профсоюзных органов, администрации средних специальных учебных заведений, по привлечению на добровольных началах в период летних каникул для работы в народном хозяйстве юношей и девушек, обучающихся в техникумах и училищах.
Стремление учащихся средних специальных учебных заведений уже в период учебы трудиться в народном хозяйстве является на деле реализацией ленинской идеи соединения обучения с производительным трудом, конкретным вкладом в укрепление могущества Родины. Работа в составе студенческих отрядов, строящаяся на принципах самоуправления, самоорганизации и самодисциплины, способствует всестороннему обогащению воспитания учащихся, развитию организаторских и профессиональных навыков, подъему их общественно - политической активности.
В целях упорядочения организации летних работ учащихся средних специальных учебных заведений Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Принять предложения Министерства высшего и среднего специального образования СССР, ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС об организации трудовых объединений учащихся средних специальных учебных заведений для работы в период их каникул в составе Всесоюзного студенческого отряда на предприятиях и в организациях в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 мая 1976 г. N 386 "О мерах по дальнейшему улучшению организации летних работ студенческих отрядов", с учетом особенностей, установленных настоящим Постановлением.
2. Установить, что членами отрядов могут быть учащиеся средних специальных учебных заведений, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие медицинских противопоказаний для планируемых работ. Учащиеся в возрасте 16 - 17 лет могут включаться в состав отрядов нестроительного профиля для выполнения работ по уборке овощей и фруктов в организациях и на предприятиях агропромышленного комплекса, в сфере бытового обслуживания населения и торговли.
Расширить также практику включения учащихся техникумов и училищ в состав линейных отрядов, формируемых высшими учебными заведениями.
3. Разрешить предприятиям и организациям, принимающим трудовые отряды учащихся, назначать по представлению средних специальных учебных заведений руководителями отрядов преподавателей и мастеров производственного обучения (на период их отпусков по месту основной работы), а также учащихся выпускных курсов этих учебных заведений, имеющих трудовой и жизненный опыт, устанавливая им должностные оклады на уровне окладов соответствующих старших специалистов предприятий и организаций, где работают отряды.
4. Центральным комитетам компартий союзных республик, крайкомам, обкомам, горкомам и райкомам партии оказывать линейным отрядам, в составе которых работают учащиеся средних специальных учебных заведений, неослабное внимание, всестороннюю помощь и поддержку, создавать необходимые условия для производительного труда, организации и проведения активной общественно - политической работы в трудовых коллективах, содержательного отдыха и досуга.
ЦК ВЛКСМ, местным комсомольским органам активнее вовлекать на добровольных началах учащихся техникумов и училищ в состав трудовых объединений, умело использовать это патриотическое движение в деле улучшения профессиональной подготовки юношей и девушек. Повсеместно усилить шефство комсомольских организаций вузов над техникумами и учил



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1591 СЃ