Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА "ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1"







ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 января 1985 г. N 31/3-30

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ
ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР"; РАЗДЕЛА
"ПРОФЕССИИ РАБОЧИХ, ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО
ХОЗЯЙСТВА" ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО
СПРАВОЧНИКА РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1

Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС постановляют:
1. Утвердить "Общие положения Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР" согласно Приложению.
2. Утвердить раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1, разработанный Центральным бюро нормативов по труду с участием производственных объединений, научно - исследовательских институтов и нормативно - исследовательских организаций министерств и ведомств.
3. Утвержденные настоящим Постановлением "Общие положения" и раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1, вводятся в действие одновременно в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.
4. Научно - исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктами 1 и 2 настоящего Постановления "Общие положения Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР" и раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно - квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1.

Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Л.КОСТИН

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
В.ПРОХОРОВ






Приложение
к Постановлению
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 31 января 1985 г. N 31/3-30

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ЕДИНОГО ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА РАБОТ
И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

1. Единый тарифно - квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) обязателен для применения на предприятиях и в организациях всех отраслей народного хозяйства СССР.
2. ЕТКС предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, а также для составления программ по подготовке и повышению квалификации рабочих во всех отраслях народного хозяйства СССР.
3. ЕТКС содержит тарифно - квалификационные характеристики профессий рабочих, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях, в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются. Тарифно - квалификационные характеристики профессий рабочих, помещенные в ЕТКС, разработаны с учетом требований научно - технического прогресса, научной организации труда, расширения применения бригадных форм организации и оплаты труда, а также возрастающих требований к качеству продукции, уровню общего образования и специальной подготовки рабочих.
Квалификационные характеристики на профессии рабочих, труд которых оплачивается исходя из месячных окладов, помещены в "Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады



> 1 2 3 ... 159 160 161

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1324 СЃ