Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Решение Ленинградского областного суда от 30.04.2009 по делу N 3-68/2009 «О признании недействующим приложения 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от 28.02.2007 N 48 "О включении земельных участков в границы деревни Санино муниципального образования "Низинское сельское поселение" Ломоносовского района Ленинградской области" в части вида разрешенного использования земельных участков, имеющего наименование "Зона рекреации-Р0-спортивных сооружений, пляжей, лугов"»







ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ
от 30 апреля 2009 г. по делу N 3-68/2009

Ленинградский областной суд в составе:
председательствующего - судьи Морозковой Е.Е.,
с участием прокурора Гавриловой Е.В.,
при секретаре Борисовой Ю.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениям Б., К. и М. о признании недействующим Приложения N 3 к Постановлению Правительства Ленинградской области N 48 от 28 февраля 2007 года в части,

установил:

Б. обратилась в Ленинградский областной суд с заявлением о признании недействующим Приложения 3 Постановления Правительства Ленинградской области N 48 от 28.02.2007г. "О включении земельных участков в границы деревни Санино муниципального образования "Низинское сельское поселение" Ломоносовского района Ленинградской области".
В обоснование заявления указала, что является собственником двух земельных участков, расположенных по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Санино, участки NN... . В результате принятия названного Постановления принадлежащие ей земельные участки переведены из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земли населенных пунктов, с назначением земель - зоны рекреации, вид их разрешенного использования изменен на "зона спортивных сооружений, пляжей, лугов".
Заявительница полагает, что в результате изменения разрешенного вида использования земли лишена права на строительство садового дома, нарушено ее право пользования и распоряжения земельными участками. В нарушение пункта 9 статьи 4.1 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" при включении земельных участков в границы населенного пункта дер. Санино уведомление о проведении публичных слушаний ей не направлялось. Таким образом нарушена процедура проведения публичных слушаний и нарушены ее права как правообладателя земельных участков.
Обжалуемое Постановление является единственным нормативным актом, утвердившим изменение вида разрешенного использования земельных участков, проект Генплана не содержит изменения вида разрешенного использования. Изменение вида разрешенного использования земельных участков привело к существенному увеличению их кадастровой стоимости, на основании которой исчислен налог. В результате ухудшилось имущественное положение ее семьи.
К., являясь собственником земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Санино, участок N... , обратилась в Ленинградский областной суд с заявлением о признании недействующим Приложения N 3 Постановления Правительства Ленинградской области N 48 от 28.02.2007г. "О включении земельных участков в границы деревни Санино муниципального образования "Низинское сельское поселение" Ломоносовского района Ленинградской области" по тем же основаниям, утверждая также и о возможном риске изъятия земельного участка у нее в порядке ст. 44 Земельного кодекса РФ, так как изначально принадлежащий ей земельный участок используется для ведения сельского хозяйства. Заявительница полагает, что Приложение 3 к указанному Постановлению нарушает ее право на жилище и право собственности.
М., собственник земельного участка N... , расположенного по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, дер. Санино, обратилась в Ленинградский областной суд с заявлением о признании недействующим Приложения 3 Постановления Правительства Ленинградской области N 48 от 28.02.2007г. "О включении земельных участков в границы деревни Санино муниципального образования "Низинское сельское поселение" Ломоносовского района Ленинградской области" по аналогичным основаниям, утверждая, что в результате изменения целевого назначения земельного участка утратила право на занятие сельскохозяйственным производством (пчеловодством) и на строительство



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1572 СЃ