Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Программа сотрудничества в области культуры и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики на 2010 - 2012 годы" (Принята в г. Буэнос-Айресе 14.04.2010)







ПРОГРАММА
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
АРГЕНТИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА 2010 - 2012 ГОДЫ

(Буэнос-Айрес, 14 апреля 2010 года)

Правительство Российской Федерации и Правительство Аргентинской Республики, далее именуемые Сторонами,
руководствуясь желанием укреплять дружественные отношения между двумя странами,
в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики о культурном сотрудничестве, подписанным 25 ноября 1997 года,
согласились утвердить настоящую Программу сотрудничества в области культуры и образования между Правительством Российской Федерации и Правительством Аргентинской Республики на 2010 - 2012 годы.

I. Образование

1. Стороны будут поощрять прямое сотрудничество между высшими учебными заведениями обоих государств посредством:
- обмена студентами, аспирантами и научно-педагогическими работниками;
- обмена преподавателями;
- участия в конференциях, конгрессах, симпозиумах, образовательной деятельности;
- обмена учебными материалами и публикациями.
2. Стороны будут способствовать обмену текстами актов законодательства, публикациями, статистическими данными и документацией, касающимися систем образования всех уровней, действующих в их государствах.
3. Стороны будут содействовать подписанию соглашений между университетами и исследовательскими центрами обоих государств по вопросам, представляющим взаимный интерес в научно-исследовательской сфере.
4. Стороны будут организовывать рабочие встречи экспертов по общему и профессиональному образованию и подготовке учителей. Конкретные условия, касающиеся продолжительности, количества участников и тематики встреч, будут определяться по дипломатическим каналам.
5. Стороны будут содействовать изучению языка своего государства, его истории и культуры на различных уровнях образования в каждом государстве с тем, чтобы способствовать свободному проявлению, поддержанию и развитию национальной самобытности.
Стороны на основе взаимности будут способствовать предоставлению ежегодных квот для обучения российских студентов в аргентинских высших учебных заведениях и аргентинских студентов в российских высших учебных заведениях.
Стороны будут содействовать сотрудничеству и проведению конкурсов между образовательными учреждениями, реализующими образовательные программы различных уровней с целью ознакомления с географическим и историческим своеобразием обоих государств. Аргентинская Сторона в лице Посольства Аргентины в Российской Федерации проведет олимпиады по географии, истории и испанскому языку для обучающихся общеобразовательных учреждений г. Москвы.
6. Стороны будут поощрять развитие сотрудничества в области общего и профессионального образования, а также обмен информацией и опытом в области интеграции системы образования с производственной сферой.
7. Стороны будут содействовать организации семинаров для специалистов по разработке учебных планов в целях обмена опытом по вопросам внедрения в систему общего и профессионального образования дисциплин по подготовке кадров для производственной сферы.
8. Стороны будут способствовать организации и реализации совместных программ по разработке учебных материалов и применению новых образовательных технологий в общем образовании.
Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству будет способствовать организации и проведению в Аргентине Дней русского языка и выставки - презентации российских высших учебных заведений до 2012 года.
9. Стороны предпримут необходимые действия с целью признания



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1287 СЃ