Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"Программа сотрудничества в области культуры, образования, науки, спорта и молодежной политики между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии на 2009 - 2011 гг." (Принята в г. Белграде 20.10.2009)







ПРОГРАММА
СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ, СПОРТА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ
СЕРБИИ НА 2009 - 2011 ГГ.

(Белград, 20 октября 2009 года)

В соответствии со статьей 16 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и спорта, подписанного 19 июля 1995 года в Белграде,
стремясь к дальнейшему развитию и укреплению традиционных дружественных отношений между народами России и Сербии,
Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Сербии, именуемые в дальнейшем "Стороны",
пришли к следующему взаимопониманию:

I. Культура и искусство

1. Стороны будут содействовать развитию и установлению прямого сотрудничества и связей между учреждениями культуры и искусства, творческими объединениями и общественными организациями государств Сторон. Содержание и объем сотрудничества будут определять сами организации в соответствии со своими возможностями.
2. Стороны в соответствии с законодательством своих государств будут поощрять и поддерживать обмен музыкальными, театральными, балетными, фольклорными, цирковыми коллективами и отдельными исполнителями, их участие в гастролях, фестивалях и других культурных мероприятиях, которые будут проводиться в государствах Сторон, а также проведение взаимных Недель и Дней культуры.
3. Стороны выражают готовность содействовать обмену выставками из музейных коллекций и выставками современного искусства по взаимному согласию, а также каталогами, специальной литературой и информацией.
Сроки проведения, характер, объем выставок и условия экспонирования будут определяться отдельными соглашениями.
4. Стороны будут содействовать обмену специалистами, экспертами, деятелями культуры и искусства с целью обмена опытом и участия в проводимых в обеих странах мероприятиях в области культуры и искусства. Состав делегаций и конкретные даты их поездок будут определяться дополнительно.
5. Стороны будут принимать меры по недопущению разрушения и осквернения памятников культуры и истории обоих государств, по предотвращению незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности в соответствии с нормами международного права, содействовать сотрудничеству между компетентными государственными органами и организациями в обмене информацией о таких культурных ценностях, а также их возвращению при незаконном вывозе или ввозе на территорию каждого из государств Сторон.

II. Кинематография и средства массовой информации

6. Стороны будут способствовать обмену киномероприятиями (кинонедели, премьеры, ретроспективы) с участием делегаций кинематографистов.
7. Стороны будут поощрять взаимное участие в международных кинофестивалях, проводимых как на территориях государств Сторон, так и на территориях других государств.
8. Стороны будут содействовать прямому сотрудничеству между организациями средств массовой информации, конкретные условия и формы которого будут определяться на основе договоренностей между соответствующими компаниями и организациями.
9. Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура" выражает готовность к сотрудничеству с Радио - телевидением Сербии. В рамках этого сотрудничества государственная телевизионная и радиовещательная компания "Культура" предлагает осуществлять по запросу Сторон обмен оперативной видеоинформацией о событиях в сфере искусства и образования, а также программами культурологической и просветительской направленности, оказывать взаимное содействие съемочным группам в подготовке материалов о жизни государств Сторон по отдельным заявкам на взаимовыгодной основе.




> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.186 СЃ