Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 30.07.2009 "Дело "Сорокин (Sorokin) против Российской Федерации" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ

ДЕЛО "СОРОКИН (SOROKIN) ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Жалоба N 7739/06)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(Страсбург, 30 июля 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Николаева Г.А.

По делу "Сорокин против Российской Федерации" Европейский суд по правам человека (Первая секция), заседая Палатой в составе:
Нины Ваич, Председателя Палаты,
Анатолия Ковлера,
Элизабет Штейнер,
Дина Шпильманна,
Сверре Эрика Йебенса,
Джорджио Малинверни,
Георга Николау, судей,
а также при участии Серена Нильсена, Секретаря Секции Суда,
заседая за закрытыми дверями 7 июля 2009 г.,
вынес в указанный день следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой N 7739/06, поданной против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека (далее - Европейский суд) в соответствии со статьей 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) гражданином Российской Федерации Николаем Николаевичем Сорокиным (далее - заявитель) 18 января 2006 г.
2. Интересы заявителя представлял С. Каншин, адвокат, практикующий в Волгограде. Власти Российской Федерации были первоначально представлены бывшим Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека В.В. Милинчук, а впоследствии Уполномоченным Г.О. Матюшкиным.
3. Заявитель утверждал, что его предварительное заключение было слишком длительным и не сопровождалось надлежащими процессуальными гарантиями.
4. 31 марта 2008 г. Председатель Первой секции коммуницировал жалобу властям Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Конвенции было также решено рассмотреть данную жалобу одновременно по вопросу приемлемости и по существу. Председатель принял решение о применении правила 41 Регламента Суда и рассмотрении жалобы в приоритетном порядке.

ФАКТЫ

I. Обстоятельства дела

5. Заявитель родился в 1971 году и проживает в Волгограде.

A. Уголовное разбирательство по обвинениям в краже
и подделке документов

6. 31 января 2003 г. заявитель был задержан, и ему были предъявлены обвинения в двух эпизодах кражи и использовании украденных и подложных удостоверений личности.
7. 6 апреля 2004 г. Дзержинский районный суд Волгограда признал заявителя виновным в соответствии с предъявленными обвинениями и приговорил его к трем годам и шести месяцам лишения свободы с исчислением срока с 31 января 2003 г.
8. 27 июля 2004 г. Волгоградский областной суд, рассмотрев жалобу, оставил приговор без изменения.
9. Заявитель отбыл срок лишения свободы 31 июля 2006 г.

B. Уголовное разбирательство по обвинениям в принадлежности
к вооруженной преступной группе, разбое, вымогательстве,
похищении людей и убийстве

10. 16 сентября 2003 г. Центральный районный суд Волгограда заключил заявителя под стражу по обвинению в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах. Он сослался на тяжесть предъявленного обвинения и угрозу того, что заявитель скроется или воспрепятствует производству по уголовному делу.
11. В неустановленную дату заявителю были предъявлены новые обвинения в принадлежности к организованной преступной группе, разбое, вымогательстве и похищении человека.
12. 13 ноября 2003 г. Центральный районный суд продлил срок содержания заявителя под стражей до 10 января 2004 г., ссылаясь на тяжесть предъявленных обвинений и необходимость в дополнительном расследовании.
13. 24 декабря 2003 г. Центральный ра



> 1 2 3 ... 24 25 26

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1688 СЃ