Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<Письмо» Банка России от 29.12.2009 N 186-Т "О Методических рекомендациях "Об оценке финансовых инструментов по текущей (справедливой) стоимости"







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2009 г. N 186-Т

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ
"ОБ ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПО ТЕКУЩЕЙ
(СПРАВЕДЛИВОЙ) СТОИМОСТИ"

Банк России направляет для использования в работе Методические рекомендации "Об оценке финансовых инструментов по текущей (справедливой) стоимости".
Территориальным учреждениям Банка России довести настоящее письмо до сведения кредитных организаций.
Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ





Приложение
к письму Банка России
от 29 декабря 2009 года N 186-Т

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
"ОБ ОЦЕНКЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ПО ТЕКУЩЕЙ
(СПРАВЕДЛИВОЙ) СТОИМОСТИ"

В целях обеспечения подготовки финансовой отчетности кредитными организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (далее - МСФО) Банк России направляет для использования в работе Методические рекомендации, в которых изложены подходы к определению текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов.

Глава 1. Общие положения

При определении текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов кредитным организациям рекомендуется рассматривать доступную информацию о состоянии рынка.
Текущей (справедливой) стоимостью финансовых инструментов является сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении операции между хорошо осведомленными, желающими совершить такую операцию и независимыми друг от друга сторонами, для операций, проводимых в ходе обычной деятельности, а не для принудительных (вынужденных) операций (в случае принудительной ликвидации или принудительной реализации финансовых инструментов). Признаками принудительной (вынужденной) операции на рынке могут являться: необходимость немедленного выбытия финансовых инструментов и недостаточность времени для их продажи, наличие одного потенциального покупателя в результате наложенных правовых и временных ограничений, существенное превышение количества предложений над спросом, а также иные подобные признаки.
Активный рынок представляет собой рынок, на котором операции совершаются на регулярной основе и информация о текущих ценах активного рынка является общедоступной.
Неактивный рынок представляет собой рынок, характерными особенностями которого являются совершение операций на нерегулярной основе, т.е. существенное по сравнению с периодом, когда рынок признавался активным, снижение объемов и уровня активности по операциям с финансовыми инструментами, существенное увеличение разницы между ценами спроса и предложения, существенное изменение цен за короткий период времени, а также отсутствие информации о текущих ценах. Критерии существенности определяются кредитной организацией самостоятельно и подлежат документированию.
Кредитным организациям рекомендуется определять, является рынок по финансовым инструментам активным или неактивным. В случае отсутствия активного рынка кредитным организациям для определения текущей (справедливой) стоимости финансовых инструментов рекомендуется применять методики оценки.
Различный уровень спроса и предложения на рынке не всегда является определяющим фактором принудительных операций, поскольку продавец может иметь финансовые затруднения, но у него тем не менее существует возможность продажи финансовых инструментов по рыночной цене при условии существования более чем одного потенциального покупателя на рынке и достаточного времени для продажи. Операции, проводимые при банкротстве, не рекомендуется рассматривать автоматически в качестве принудительных.
Кре



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1303 СЃ