Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Правительства РФ от 23.12.2009 N 2062-р «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ»







ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 декабря 2009 г. N 2062-р

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Концепцию создания межведомственной интегрированной автоматизированной информационной системы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, одобренную распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2008 г. N 622-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 19, ст. 2223; 2009, N 12, ст. 1429).
2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 марта 2008 г. N 288-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 11, ст. 1046).
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 июля 2010 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН





Утверждены
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 23 декабря 2009 г. N 2062-р

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В КОНЦЕПЦИЮ СОЗДАНИЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ
КОНТРОЛЬ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ
ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Абзац первый раздела "Введение" дополнить словами ", в том числе контроль вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации и контроль правомерности применения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров".
2. В разделе "Предпосылки создания межведомственной системы":
а) после абзаца седьмого дополнить абзацем следующего содержания:
"автоматизированная информационная система "Налог" Федеральной налоговой службы";
б) после абзаца восьмого дополнить текстом следующего содержания:
"В соответствии со статьей 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, а также работы (услуги), непосредственно связанные с производством, реализацией и перевозкой таких товаров, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 0 процентов.
В соответствии с этим положением российские экспортеры, а также компании, выполняющие указанные работы (услуги), имеют право на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного ими при приобретении материальных ресурсов для производства и реализации экспортируемых товаров, выполнения сопутствующих работ (услуг).
В настоящее время в Российской Федерации рост возмещения налога на добавленную стоимость превышает рост объемов экспорта, что приводит к значительным потерям федерального бюджета.
Рост связанных с возмещением налога на добавленную стоимость при экспорте товаров злоупотреблений со стороны недобросовестных участников внешнеэкономической деятельности является результатом недостаточной эффективности процессов таможенного и налогового контроля в части подтверждения факта вывоза товаров с целью проверки правомерности применения налогоплательщиком ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость при экспорте товаров.
При этом недостаточная эффективность контроля вывоза товаров обусловлена:
низкой оперативностью обмена данными между таможенными органами, в которых проводится таможенное оформление товаров, и приграничными таможенными органами, в зоне деятельности которых осуществляется вывоз этих товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также отсутствием у них оперативного доступа к централизованному информационному ресурсу таможенных органов, консолидирующему соответствующую информацию;
преимущественным использованием бумажного документооборота, ограничивающего пропускную способность пунктов про



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2348 СЃ