Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2009 N КАС09-609 «Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 21.10.2009 N ГКПИ09-1238, которым было оставлено без удовлетворения заявление о признании недействующим абзаца первого пункта 1 Постановления Правительства РФ от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов"»







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 декабря 2009 г. N КАС09-609

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Манохиной Г.В.,
членов коллегии Пелевина Н.П., Крупнова И.В.,
при секретаре К.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Рудо-Аква" о признании недействующим абзаца первого пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1995 г. N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов"
по кассационной жалобе ООО "Рудо-Аква" на решение Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2009 г., которым в удовлетворении заявления отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя ООО "Рудо-Аква" Е., поддержавшего доводы кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Масаловой Л.Ф., полагавшей кассационную жалобу необоснованной,
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила

Правительством Российской Федерации 31 декабря 1995 г. принято Постановление N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" (далее - Постановление).
Постановление опубликовано в "Собрании законодательства Российской Федерации" N 2, 8 января 1996 г., "Российской газете" N 34, 20 февраля 1996 г.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 названного Постановления органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации определяют порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с предприятий и организаций, отводящих сточные воды и загрязняющие вещества в системы канализации населенных пунктов (далее именуются - абоненты), предусматривая меры экономического воздействия за ущерб, наносимый системам канализации и окружающей среде, в том числе за превышение нормативов сброса сточных вод и загрязняющих веществ.
ООО "Рудо-Аква" обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующим абзаца первого пункта 1 Постановления. В подтверждение требования указало, что оспариваемые положения нормативного правового акта противоречат Федеральному закону от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", устанавливающему, что определение порядка исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду устанавливается Правительством Российской Федерации, которое не вправе передавать реализацию возложенных на него полномочий другим органам публичной власти. Оспариваемое Постановление нарушает права заявителя платить лишь те сборы, которые установлены на основании закона, и на свободное осуществление экономической деятельности. На основании оспариваемого абзаца первого пункта 1 Постановления глава Администрации Рязанской области утвердил Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Рязанской области, который предусматривает за превышение норматива сброса сточных вод взимание повышенной платы.
21 октября 2009 г. Верховный Суд Российской Федерации принял решение об отказе в удовлетворении заявления. В кассационной жалобе ООО "Рудо-Аква" просит об отмене этого решения и принятии нового об удовлетворении заявленного требования. Полагает, выводы суда не необоснованны, суд применил федеральный закон, не подлежащий применению, и не применил нормы федерального закона, которые подлежали применению.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к от



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.232 СЃ