Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 30.12.2003 N 1365-У "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ БАНКОМ РОССИИ ОПЕРАЦИЙ ПРЯМОГО РЕПО С КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.04.2004 N 5741)







Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 апреля 2004 г. N 5741

-----

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 30 декабря 2003 г. N 1365-У

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРОВЕДЕНИЯ
БАНКОМ РОССИИ ОПЕРАЦИЙ ПРЯМОГО РЕПО
С КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Настоящее Указание разработано в целях организации проведения Банком России сделок прямого РЕПО с кредитными организациями на рынке государственных ценных бумаг и с облигациями Банка России с расчетами по сделкам в валюте Российской Федерации, в соответствии с пунктом 3 статьи 35 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790) и Положениями Банка России от 25.03.2003 N 219-П "Об обслуживании и обращении выпусков федеральных государственных ценных бумаг" (зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.04.2003, N 4438 ("Вестник Банка России" от 17.07.2003, N 40) и от 25.03.2003 N 220-П "О порядке заключения и исполнения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Российской Федерации" (зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.04.2003, N 4439 ("Вестник Банка России" от 17.07.2003, N 40).
1. Для целей настоящего Указания под сделками прямого РЕПО понимаются сделки РЕПО с блокировкой обеспечения, по которым продавцом облигаций по первой части и покупателем облигаций по второй части является кредитная организация, а покупателем облигаций по первой части и продавцом облигаций по второй части является Банк России (далее - Сделки прямого РЕПО).
К обеспечению относятся облигации, включенные в перечень ценных бумаг, принимаемых в обеспечение кредитов Банка России, и являющиеся предметом купли-продажи по Сделке прямого РЕПО. В обеспечение не могут входить облигации, имеющие срок до погашения (кроме частичного погашения) или исполнения обязательств Банка России по выкупу менее 2 рабочих дней на дату исполнения второй части Сделки прямого РЕПО.
2. Банк России осуществляет Сделки прямого РЕПО только с кредитными организациями - Дилерами (далее - Дилеры), заключившими с Банком России соглашение о проведении операций прямого РЕПО (далее - Соглашение) как от своего имени и за свой счет, так и от своего имени за счет и по поручению кредитных организаций - Инвесторов (далее - Инвесторы), а также дополнительное соглашение к договору корреспондентского счета/субсчета(ов) Дилера о предоставлении Банку России права на списание штрафа и/или суммы остаточных обязательств с корреспондентского счета/субсчета(ов) Дилера, открытого(ых) в подразделении(ях) расчетной сети Банка России, без распоряжения Дилера на основании инкассового поручения, выписываемого соответствующим подразделением расчетной сети Банка России в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, при отсутствии в договоре корреспондентского счета/субсчета(ов) Дилера положения о предоставлении Банку России такого права.
3. Соглашение может заключаться по предложенной Банком России (территориальным учреждением Банка России) стандартной форме (Приложение 1 к настоящему Указанию) на срок по 20 апреля каждого календарного года.
Для заключения Соглашения Дилер направляет в территориальное учреждение Банка России по месту заключения договора о выполнении функций Дилера заявление Дилера на заключение Соглашения и подписанные со стороны Дилера два экземпляра Соглашения.
Территориальное учреждение подписывает со своей стороны два экземпляра Соглашения и не позднее пяти рабочих дней после получения от Дилера заявления и подписанных со стороны Дилера двух экземпляров Соглашения направляет Дилеру один экземпляр Соглашения.
4. Банк России принимает и рассматривает заявки Дилеров, в том числе поданные по поручению Инвесторов, на заключение Сделок прямого РЕПО в случае



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1897 СЃ