Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДИЛЕРАМИ НА РЫНКЕ ГКО - ОФЗ" (утв. ЦБ РФ 05.01.1998 N 13-П)







ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПОЛОЖЕНИЕ
от 5 января 1998 г. N 13-П

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДИЛЕРАМИ
НА РЫНКЕ ГКО - ОФЗ

Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления контроля за Дилерами на рынке ГКО - ОФЗ Главными управлениями (Национальными банками) Банка России. Действие настоящего Положения в части контроля за предоставлением доверенностей инвесторов распространяется на Первичных Дилеров на рынке ГКО - ОФЗ.

1. Общие положения

1.1. Главные управления (Национальные банки) Банка России, ОПЕРУ-2 при Банке России (далее - ГУ (НБ) Банка России) в рамках осуществления контроля за деятельностью Дилеров на рынке ГКО - ОФЗ выполняют следующие функции.
1.1.1. Осуществляют контроль за оформлением Договоров о выполнении функций Дилера на рынке ГКО - ОФЗ (далее - Договоры), протоколов к Договорам, а также учет Договоров и протоколов к ним.

-----
1.1.2. Осуществляют контроль за соблюдением Дилерами условий заключенных Договоров, в том числе:
- за оформлением и сроком предоставления Дилерами и Первичными Дилерами доверенностей инвесторов, а также доверенностей Дилеров, выданных Банку России в соответствии с Договором;
- за соблюдением Дилерами - кредитными организациями их обязательств по включению в договоры с инвесторами обязательных условий, предусмотренных Договорами о выполнении функций Дилера на рынке ГКО - ОФЗ.
1.1.3. Осуществляют контроль за ведением Дилерами - кредитными организациями бухгалтерского и депозитарного учета.
1.1.4. Осуществляют контроль за соответствием финансового состояния Дилеров требованиям, установленным нормативными актами, регулирующими деятельность Дилеров на рынке ГКО - ОФЗ, а также за наличием у них лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
1.1.5. Осуществляют контроль за соблюдением на рынке ГКО - ОФЗ требования об отсутствии счетов "депо" Дилеров, открытых в Субдепозитариях других Дилеров (Первичных Дилеров), и счетов "депо", открытых филиалам юридических лиц.
1.1.6. Указанный в п. 1.1.5 настоящего Положения контроль возлагается на подразделения по работе с ценными бумагами ГУ (НБ) Банка России, имеющие доступ к Депозитарию.
1.1.7. Ведут учет нарушений, выявленных в ходе осуществления контроля, согласно Приложению N 2 к настоящему Положению, а также информируют Департамент операций на открытом рынке о выявленных в ходе контроля нарушениях.
1.2. Обмен информацией между Департаментом операций на открытом рынке и подразделениями по работе с ценными бумагами ГУ (НБ) Банка России осуществляется по системе связи "Ремарт", а также по другим каналам связи, установленным по согласованию с Департаментом операций на открытом рынке.
1.3. Порядок взаимодействия между структурными подразделениями ГУ (НБ) Банка России в ходе осуществления контроля за Дилерами на рынке ГКО - ОФЗ устанавливается приказом руководителя ГУ (НБ) Банка России.

2. Контроль за оформлением Договоров
о выполнении функций Дилера на рынке ГКО - ОФЗ,
протоколов к Договорам и осуществление учета
Договоров и протоколов к ним

2.1. В ходе осуществления контроля, предусмотренного п. 1.1.1 настоящего Положения, подразделения по работе с ценными бумагами ГУ (НБ) России Банка выполняют следующие функции:
- вносят изменения и дополнения в Договоры на основании информации, получаемой из Департамента операций на открытом рынке;
- заключают Договоры с Дилерами на основании информации, получаемой из Департамента операций на открытом рынке;
- продлевают срок действия Договоров на основании информации, получаемой из Департамента операций на открытом рынке;
- подписывают протокол к Договору на получение статуса уполномоченного депозитария



> 1 2 3 ... 8 9 10

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1443 СЃ