Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РЕШЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.08.2002 N ГКПИ2002-868 <ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ ПОДПУНКТОВ "А", "Б" И "В" ПУНКТА 25 "ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", УТВЕРЖДЕННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР И ВЦСПС ОТ 23.02.1984 N 191, И ПУНКТОВ 1, 2, 3, 4, 7 "ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, УТВЕРЖДЕННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР И ВЦСПС ОТ 13.04.1973 N 252>







ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ
от 15 августа 2002 г. N ГКПИ 2002-868

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи
Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,
при секретаре Бирюковой Е.Ю.,
с участием прокурора Масаловой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Егоровой Нины Васильевны о признании незаконными подпунктов "а", "б" и "в" пункта 25 "Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", утвержденных Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191, в части определения размера пособия в зависимости от длительности непрерывного трудового стажа, а также пункта 1, пункта 2 в части слов: "перерыв в работе не превысил одного месяца" и "что перерыв в работе не превысил трех недель", пунктов 3 и 4 в части слов: "не превысил двух месяцев" и "не превысил трех месяцев" соответственно и пункта 7 "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", утвержденных Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 13 апреля 1973 г. N 252 (далее Основные условия и Правила),

установил:

Егорова Н.В. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным выше требованием, сославшись на то, что содержащиеся в указанных пунктах оспариваемых правовых актов положения противоречат требованиям Конституции РФ и трудового законодательства РФ и нарушают ее права на получение пособия по социальному страхованию в установленном размере, исходя из общего трудового стажа.
В судебное заседание Егорова Н.В. не явилась. Из имеющегося в деле заявления следует, что она не возражает против рассмотрения дела в ее отсутствие.
Представители Правительства РФ Белобородов Ю.К., Журкина А.В., Новицкая Л.М. и Баневич В.Ю. с предъявленным требованием не согласились и просили об оставлении его без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемые пункты Основных условий и Правил требованиям действующего законодательства Российской Федерации не противоречат.
Выслушав объяснения представителей Правительства РФ, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Масаловой Л.Ф., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 423 Трудового кодекса РФ применяемые на территории Российской Федерации постановления Правительства СССР по вопросам, которые согласно настоящему Кодексу могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
Как установлено судом, Постановлением Правительства СССР и ВЦСПС от 13 апреля 1973 г. N 252 были утверждены "Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию", в пунктах 1, 2, 3, 4 и 7 которых указаны условия исчисления непрерывного трудового стажа.
Постановлением Правительства СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 г. N 191 были утверждены "Основные условия обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию", в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 25 которых предусмотрен порядок исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от длительности непрерывного трудового стажа.
Действие установленного указанными выше правовыми актами порядка исчисления среднего заработка и непрерывного трудового стажа работающих граждан при назначении пособий по временной нетрудоспособности на территории Российской Федерации в последующем подтверждено Указом Презид



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.156 СЃ