Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Европейского суда по правам человека от 30.03.2009 "Дело "Леже (Leger) против Франции" [рус., англ.]







[неофициальный перевод] <*>

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

БОЛЬШАЯ ПАЛАТА

ДЕЛО "ЛЕЖЕ ({LEGER} <**>) ПРОТИВ ФРАНЦИИ"
(Жалоба N 19324/02)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(исключение из списка рассматриваемых дел)

(Страсбург, 30 марта 2009 года)

--------------------------------
<*> Перевод на русский язык Берестнева Ю.Ю.
<**> Здесь и далее по тексту слова на национальном языке набраны латинским шрифтом и выделены фигурными скобками.

По делу "Леже против Франции" Европейский суд по правам человека, заседая Большой палатой в составе:
Христоса Розакиса, Председателя Палаты,
Жана-Поля Коста,
сэра Николаса Братца,
Йозепа Касадеваля,
Корнелиу Бырсана,
Нины Ваич,
Владимиро Загребельского,
Авелины Гюлумян,
Лиляны Мийович,
Дина Шпильманна,
Ренате Йегер,
Сверре Эрика Йебенса,
Яна Шикуты,
Инеты Зиемеле,
Марка Виллигера,
Луиса Лопеса Гуэрра,
Леди Бьянки, судей,
а также при участии Эрика Фриберга, Секретаря-Канцлера Суда,
заседая за закрытыми дверями 30 апреля 2008 г. и 11 марта 2009 г.,
вынес на последнем заседании следующее Постановление:

ПРОЦЕДУРА

1. Дело было инициировано жалобой (N 19324/02), поданной 6 мая 2002 г. в Европейский суд по правам человека против Французской Республики гражданином Франции Люсьеном Леже (Lucien {Leger}) (далее - заявитель) в соответствии со статьей 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
2. Заявитель утверждал, что его содержание под стражей в связи с его осуждением к наказанию в виде пожизненного лишения свободы, в действительности соответствовавшее наказанию на всю жизнь, нарушало подпункт "a" пункта 1 статьи 5 Конвенции и являлось бесчеловечным и унижающим достоинство обращением по смыслу статьи 3 Конвенции.
3. Жалоба была передана на рассмотрение во Вторую секцию Европейского суда (пункта 1 правила 52 Регламента Суда). 21 сентября 2004 г. она была объявлена частично приемлемой Палатой, образованной в рамках данной Секции. В состав Палаты вошли: Андраш Бака, Председатель Палаты, Жан-Поль Коста, Лукис Лукайдес, Карел Юнгвирт, Владимир Буткевич, Вильгельмина Томассен и Миндия Угрехелидзе, судьи, а также Салли Долле, Секретарь Секции Суда. 26 апреля 2005 г. во Дворце прав человека в г. Страсбурге состоялись открытые слушания по делу (пункт 3 правила 59 Регламента Суда). 11 апреля 2006 г. Палата данной Секции в составе: Андраша Бака, Председателя Палаты, Жана-Поля Коста, Ризы Тюрмена, Карела Юнгвирта, Миндии Угрехелидзе, Антонеллы Муларони и Элизабет Фуры-Сандстрем, судей, а также Салли Долле, Секретарь Секции Суда, вынесла Постановление. Большинством голосов Европейский суд постановил, что нарушение статьи 3 Конвенции и подпункта "a" пункта 1 статьи 5 Конвенции места не имело. К Постановлению прилагались частично особое мнение судьи Жана-Поля Коста, частично совпадающее с мнением большинства, частично особое мнение судьи Антонеллы Муларони, а также особое мнение судьи Элизабет Фуры-Сандстрем.
4. Письмом от 7 июля 2006 г. заявитель направил обращение о передаче дела на рассмотрение в Большую палату на основании статьи 43 Конвенции и правила 73 Регламента Суда. Коллегия Большой палаты удовлетворила это обращение 13 сентября 2006 г.
5. Состав Большой палаты был образован в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 27 Конвенции и правилом 24 Регламента Суда.
6. Заявитель представил дополнительные доводы по существу дела, власти Франции таких доводов не представили.
7. 30 апреля 2008 г. во Дворце прав человека в г. Страсбурге состоялись открытые слушания по делу (пункт 3 правила 59 Регламента Суда).




> 1 2 3 ... 15 16 17

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1464 СЃ