Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное
юридическая консультацияПолучите бесплатную консультацию юриста на нашем сайте






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




Вопрос-ответ. "Основные вопросы регулирования труда детей и лиц с семейными обязанностями"



Вопрос-Ответ. Государственная инспекция труда
в городе Санкт-Петербурге

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ НА ИНТЕРНЕТ-ИНТЕРВЬЮ

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ДЕТЕЙ
И ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ

На вопросы отвечает
руководитель Государственной инспекции труда
в городе Санкт-Петербурге А.Н.Кротов

1. Отработка отпуска за свой счет

ВОПРОС: Педагог берет за свой счет 12 дней (для поездки на международный конкурс в Швейцарию с ученицей по приглашению). Директор ставит условие отработать все педагогические часы за этот период, т.е. с 14 по 25 мая. Должна ли я их отрабатывать, а если они отработаны, оплачиваются ли эти часы, как разовые?
ОТВЕТ: Нагрузка при освобождении педагога от учебных занятий без сохранения заработной платы должна быть уменьшена. Обязанность работника отработать часы нахождения в отпуске без сохранения заработной платы действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Часы преподавания, отработанные в течение учебного года сверх уменьшенной нагрузки, оплачивают дополнительно по часовым ставкам.

2. Защита прав подростков

ВОПРОС: Как защитить права подростков, которые часто подрабатывают без всякого оформления и даже не знают о своих трудовых правах?
ОТВЕТ: Защита прав подростков.
В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях получения общего образования либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет.
Для защиты своих трудовых прав Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации Вашей организации, прокуратуру района, а также в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге.

3. Индексация заработной платы

ВОПРОС: В письме Государственной инспекции труда по Санкт-Петербургу от 17.03.2010 N 10-1989-ИСХ Вы даете следующий ответ на вопрос хозяйствующего субъекта по поводу того, обязан ли работодатель индексировать заработную плату своих работников:
"Рост цен на товары и услуги влечет за собой повышение стоимости жизни и необходимое повышение заработной платы. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы прописано в ст. 134 Трудового кодекса РФ. Данная статья не предусматривает единого порядка индексирования заработной платы. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов (государственные), производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами. Индексация осуществляется в порядке, определенном коллективным договором, трудовым договором и другими локальными актами. Условие об индексации может быть включено в трудовой договор, коллективный договор и другие локальные акты. Неисполнение работодателем условий коллективного договора влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.31 КоАП РФ.
Если данные условия не оговорены в коллективном и трудовом договорах, то работодатель не обязан индексировать заработную плату."
Однако в письме Роструда от 19 апреля 2010 г. N 1073-6-1 чиновники вашего ведомства дают несколько иной ответ по данному поводу:
"Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.
В том случае если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен такой порядок,



Страницы: 1 2 3 ... 10 11 12

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

0.2088 с